02 февр.2018
Общество
КП Беларусь

Может ли мама 13-летнего сына отказаться от командировки?

На ваши вопросы отвечает ведущий специалист по персоналу ЗАО «БелКП-ПРЕСС» Элеонора Рубанова

Мама 13-летнего сына в командировку ехать не обязана. Фото: pixabay.com

Могу ли я отказаться от командировки на основании того, что у меня есть 13-летний сын? Начальник настаивает на поездке, говорит, что с сыном может побыть и муж, грозит выговором.

Татьяна.

Вы вправе отказаться от командировки. И это не будет дисциплинарным проступком, объявить вам выговор будет нельзя. Женщины, у которых есть дети от 3 до 14 лет (либо дети-инвалиды до 18 лет), могут направляться в служебную командировку только с их письменного согласия. Об этом говорится в ч. 3 ст. 263 Трудового кодекса. При этом не имеет значения, есть ли у вас муж.

Вопросы присылайте по адресу: 220005 Минск, а/я 192, «Комсомольская правда» в Белоруссии», с пометкой «Ваши права», или по электронной почте: kalinina@рhkp.by

Подпишись на наши новости в Google News!

Возрастная категория сайта 18+

Владелец сайта www.kp.by - Закрытое акционерное общество "БелКП-ПРЕСС"; (юридическое лицо, на которое возложены функции редакции газеты «Комсомольская правда» в Белоруссии»). УНП 100742707

Место нахождения ЗАО "БелКП-ПРЕСС": Республика Беларусь, 220034, г. Минск, ул. Платонова, 1Б, к. 401 (4-й этаж). Контактный телефон: +375 (17) 294-27-11. e-mail: kp@phkp.by.